Методы лечение пародонтоза народными средствами дома

Краткое содержание: [показать]

В XXI веке мы страдаем не только от «новомодных», доселе неизвестных, болезней, но и от вполне банальных болячек, которые вроде бы и лечатся медикаментозно, но не всегда есть время на визит к врачу. Одним из таких распространенных и очень неприятных заболеваний является пародонтоз. Тяжелые фазы этой патологии требуют обязательного вмешательства специалиста, однако на стадии развития лечение пародонтоза в домашних условиях народными средствами дает неплохой результат.

Обнаружили пародонтоз, с чего начать лечение?

При выявлении первичных симптомов пародонтоза первым делом важно уяснить, какую опасность несет данное заболевание для десен и зубов. В медицинской терминологии пародонтоз – это системное поражение тканей, окружающих зуб. Эта патология практически всегда носит хронический характер, те есть, даже если симптомы полностью сняты, болезнь через некоторое время может проявиться вновь.

Особенность данного заболевания заключается в скрытности развития процесса. Патология не носит характер воспаления, но в ходе заболевания разрушаются ткани, удерживающие зуб, что приводит к выпадению последнего. Средства от пародонтоза, назначаемые врачом-стоматологом, устраняют причины деструктивного процесса и способствуют регенерации поврежденных тканей. Поэтому прежде, чем начинать лечение пародонтоза народными средствами, нужно все-таки посетить стоматологический кабинет с целью выяснения этиологии заболевания.

Советы народной медицины

Лечение этой патологии без помощи врача может быть не столь эффективным, как ожидалось. И сам лечебный курс может затянуться по времени. Однако, несмотря на это, многие стоматологи рекомендуют народные средства от пародонтоза в дополнение к медикаментозной терапии и как меры профилактики повторного возникновения болезни.

В «копилке» нетрадиционной медицины собрано немало рецептов, в которых используется не только растительное сырье, но и медикаментозные средства, которые можно приобрести в свободной продаже в любой аптеке. Наиболее эффективными методами лечения пародонтоза в домашних условиях считаются следующие рецепты:

Перекись водорода. Раствор перекиси водорода обладает достаточно широким спектром действия. Он корректирует кровоснабжение мягких тканей десен, устраняет воспаление и действует как антисептик, убивая патогенную микрофлору на пораженных участках. При самостоятельном лечении перекись используется как для местной обработки, так и для приема внутрь.

Для внутреннего применения капля 3% перекиси водорода разбавляется 100 мл. теплой кипяченой воды. Раствор выпивается на голодный желудок. Регулярность применения – не менее трех раз в день.

Чтобы приготовить средство для полоскания полости рта, нужно растворить две таблетки перекиси водорода в 1 стакане теплой кипяченой воды. Ополаскивать рот этим раствором рекомендуется не менее 2 минут. Жидкость ни в коем случае нельзя проглатывать. Процедуру повторят 4-5 раз в день. Достаточно эффективное лечение перекисью разработал профессор Неумывакин. Лечение пародонтоза перекисью водорода по Неумывакину заключается в курсовом приеме:

  • 1 день - прием внутрь раствора, состоящего из 1 капли 3% перекиси и 50 мл воды; принимать 3 раза в день натощак;
  • 2 день - доза увеличивается до 2 капель на 50 мл воды;
  • 3 день – дожа увеличивается до 3 капель на 50 мл воды.

Увеличение дозы перекиси водорода происходит до тех пор, пока не будет достигнуто соотношение 10 капель/50 мл. Дальше увеличивать концентрацию нельзя. Принимать по капель нужно 10 дней без перерыва. Затем сделать перерыв на 3 дня и повторить курс еще 10 дней. Затем опять перерыв на 3 дня. Лечение по этой методике можно проводить всю жизнь. После излечения заболевания, прием раствора будет оказывать профилактическое действие, предотвращая рецидив патологии.

Травы. Лечение практически всех стоматологических заболеваний подразумевает прием препаратов, содержащих витамины и микроэлементы. Их можно принимать в таблетированном виде, а можно заменить отварами и настойками лекарственных трав. Лечение пародонтоза дома с использованием травяных настоев особенно эффективно в сочетании приема внутрь с местной обработкой поврежденных участков десен. В зависимости от тяжести патологии применяют следующие рецепты:

• отвар окопника лекарственного – 1 ст. ложка измельченного корны окопника залить стаканом кипятка. Настоять 12 часов в темном теплом месте. Полученный раствор процедить и разделить количество жидкости на 3-4 приема. На следующий день отвар готовится заново.

• настойка из лагохилуса опьяняющего – она ускоряет свертываемость крови и обладает седативным действием. Взрослым пациента настойка назначается внутрь в пропорции 1/10 или 1/20 4 раза в день по одной столовой ложке. 10% настойка на 65% спирте назначается внутрь в пропорции 1 ч. ложка на четверть стакана воды. Принимать не менее 5 раз в день. Детям к пораженным деснам на 2-3 минуты прикладываются салфетки, смоченные в настойке.

• отвар хвоща полевого – 30 г сухого сырья на 1 ст. горячей воды. Настоять 2-3 часа и процедить. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Средство хорошо удаляет зубные отложения.

Соль. Это одно из эффективных средств от пародонтоза. Полоскание солевым раствором уменьшает кровоточивость десен, укрепляет ослабшие десны и оказывает противовоспалительное действие. В составе соли находится важнейший микроэлемент – йод, который играет не последнюю роль в процессе заживления и укрепления десен.

Медикаментозные препараты для самостоятельного лечения пародонтоза

Основными средствами для лечения десен считаются мази и гели. Тем, кто задумывается над вопросом, как лечить пародонтоз в домашних условиях, нужно будет приобрести в аптеке соответствующие лекарственные препараты. Гели и мази – не основные средства для медикаментозной терапии поврежденных десен. Однако с их помощью можно облегчить симптомы и ускорить процесс выздоровления.

Выбирая мазь для десен от пародонтоза, рекомендуется внимательно изучить аннотацию к препарату. Сейчас в аптеке есть мази узконаправленного действия и обладающие комплексными эффектами.

  • Гепариновая мазь – улучшает микроциркуляцию в десневых тканях и их питание.
  • «Троксевазин» – используется для укрепления десен и снижение их кровоточивости;
  • «Эльгифлуор» – мазь широкого спектра действия. Применяется для лечения бактериальных и грибковых поражений десен.
  • «Элюрель» – один из самых эффективных препаратов против пародонтоза. Используется как для лечения, так и для профилактики заболевания.

Профилактика заболеваний тканей пародонта

Поддерживать околозубные ткани в нормальном здоровом состоянии и предотвратить развитие опасного заболевания поможет профилактика пародонтоза, которая заключается в:

  • ежедневном тщательном уходе за полостью рта. Зубы нужно чистить после каждого приема пищи, аккуратно вычищая все остатки еды между зубами. Желательно, чтобы в арсенале была специальная лечебная зубная паста от пародонтоза. В ее составе имеются компоненты, укрепляющие десна и нормализующие кровоснабжения тканей пародонта;
  • профессиональной чистке (санации) рта. Нужно систематически посещать кабинет стоматолога для проведения полной санации ротовой полости. Врач стоматолог с помощью ультразвукового оборудования профессионально уберет минерализированные отложения на зубах и наддесневой налет;
  • рациональном питании, которое должно содержать полный комплекс витаминов и микроэлементов. Рекомендуется отдавать предпочтение натуральным продуктам, употреблять больше свежего чеснока и лука. Обязательно в рационе должны присутствовать свежие овощи, фрукты и ягоды.