Симптомы и методы лечения пародонтита у детей и взрослых

Краткое содержание: [показать]

Воспалительный процесс в тканях пародонта, приводящий к ее деструкции и разрушению соответствующей области альвеолярной челюстной кости, называется пародонтит. Заболевание возникает на фоне активизации болезнетворной микрофлоры в тканях пародонта. Причины бактериального поражения могут быть различными, начиная от банального кариеса и заканчивая некачественно проведенными стоматологическими манипуляциями, однако терапевтический курс лечения при любой форме патологии требует грамотного подхода и довольно длительного временного периода.

Виды заболеваний пародонта

Среди большого количества стоматологических заболеваний наиболее опасными считаются пародонтит и пародонтоз. Пародонтит – это процесс воспалительного характера, поражающий околозубные ткани: связки, мягкие ткани, сухожилия. При рецидиве воспаление переходит на челюстную кость и приводит к потере зубов.

• Пародонтоз – это процесс невоспалительного характера и поражает ткани пародонта (связки, десна, ткани слизистой оболочки). Как правило, заболевание протекает бессимптомно.

• Пародонтит и пародонтоз, разница между ними в природе возникновения. Воспалительные процессы в полости рта обычно развивается из-за прогрессирующей инфекции, в то время как причины возникновения невоспалительной формы патологии на сегодняшний день до конца не изучены. Медики склоняются к тому, что деструкция околозубных тканей возникает вследствие нарушений в работе органов и систем организма.

Классификация пародонтита

В стоматологии принята следующая классификация пародонтита:

  • по степени поражения – легкая, средняя, тяжелая;
  • по течению патологии – острый, с абсцедированием, хронический острый, хронический в стадии ремиссии;
  • по распространенности – генерализированный, локализированный.

Степень тяжести патологии определяется, исходя из совокупности клинических и рентгенологических данных. Рентгенограмма фиксирует степень вовлеченности костных структур в патологический процесс, показывая наглядно глубину парадонтальных карманов. Чем обширнее вовлеченности кости, тем тяжелее степень поражения. Тяжелая форма патологии диагностируется при глубине кармана свыше 6 мм.

Патогенез и лечение хронических форм пародонтита

Хронический генерализированный пародонтит легкой степени

Как правило, патология возникает на фоне первичных заболеваний ротовой полости (например, гингивит). Воспалительный процесс может развиваться во всех трех степенях. Но отсутствие видимых признаков заболевания на ранних стадиях приводит к тому, что обращаемость к стоматологу на этом этапе крайне низкая. Однако, несмотря на низкую активность процесса, воспаление существует уже длительное время, постепенно разрушая ткани пародонта. При внимательном отношении к своему здоровью можно определить первичные симптомы пародонтита на ранних этапах развития. Это:

• зуд и жжение в деснах;

• кровоточат десна при пережевывании твердой пищи;

• над и под деснами появляются минерализированные и неминерализированные отложения;

• на рентгеновском снимке фиксируется увеличение пародонтальных карманов (до 3.5 мм).

При более тщательной диагностике у стоматолога выявляются начальные признаки вовлечения в процесс костей челюсти. Они выражены истончением костной пластинки на месте соединения зуба с челюстью и в очагах остеопороза.

Лечение пародонтита легкой степени выполняется в несколько этапов и наиболее эффективно при раннем обращении к врачу. Пациенту проводят полную санацию полости рта (удаление всех отложений на деснах и зубах), затем назначается антибактериальная терапия. В качестве самостоятельной профилактике пациенту разъясняют правила гигиены ротовой полости и дают рекомендации по уходу за деснами, по чистке зубов, по выбору зубной щетки и пасты.

Зубная паста при пародонтозе должна содержать в составе антимикробные и противовоспалительные компоненты. При этом следует учитывать, что консистенция пасты не должна быть слишком мягкая (она должна хорошо удалять налет с зубов и десен) и слишком агрессивная, чтобы не ранить воспаленные десна абразивными частицами. Лечение пародонтита антибиотиками проводится в виде наложения аппликаций на проблемный участок. При этом назначаются регулярные полоскания рта дезинфицирующими препаратами.

Хроническая форма заболевания средней степени

Данная форма является результатом дальнейшего развития и прогрессирования дистрофически-воспалительного процесса в тканях пародонта. Стадия характеризуется достаточно выраженной симптоматикой, а также достаточно ощутимыми нарушениями работы зубочелюстной системы.

Симптомы на данном этапе:

• кровоточивость десен;

• сильная болезненность десен при употреблении острой, кислой или соленой пищи, слишком горячих или слишком холодных напитков:

• наблюдается подвижность зубов (при дальнейшем развитии процесса зубы могут сместиться со своего прежнего местоположения);

• рентгенограмма фиксирует увеличение пародонтальных карманов до 4.5-5 мм.

Лечение в этом случае более продолжительное, чем на начальном этапе. Придется посетить кабинет стоматолога минимум 10 раз на протяжении 1 месяца. Терапия заключается в удалении назубных отложений и в шлифовке здоровых зубов. Разрушенные и сильно шатающиеся зубы удаляются. Назначаются противовоспалительные препараты нестероидной группы либо глюкокортикостероиды, если выявлены выраженные проявления сопутствующего гингивита, которые резистентны к противовоспалительным негормональным препаратам.

Антибиотики назначаются уже не только местно. Приписывается прием внутрь метронидазола. Лекарства принимается по специальной схеме. В дополнение назначаются физиотерапевтические процедуры: массаж десен, КУФ, анодгальванизация, электрофорез и прочее.

По завершении терапевтического курса пациент берется на диспансерное наблюдение. Контрольный осмотр назначается через 2-3 месяца с последующими лечебно-профилактическими мероприятиями по предупреждению рецидива заболевания. Профилактика пародонтита заключается в контроле над гигиеной полости рта, в своевременном удалении назубных отложений, на активизацию защитных сил пародонта и стимуляцию микроциркуляции крови.

Патогенез и лечение тяжелых форм заболевания

Тяжелый хронический пародонтит развивается на фоне прогрессирования патологического процесса при отсутствии должного лечения. На этой стадии признаки пародонтита обозначены четко:

• глубокая деструкция пародонта;

• разрушение альвеолярной кости челюсти;

• выпадение зубов.

В данном случае, как правило, удаляет зубы, находящиеся в очаге поражения, так как способа сохранить их практически не существует. Нередко эта форма патологии сочетается с соматическими заболеваниями и с угнетением иммунной системы. Симптомы пародонтита тяжелой стадии почти идентичны симптоматике средней тяжести, однако, рентгенография покажет обширную вовлеченность в воспалительный процесс костных структур челюсти. Глубокая обширная деструкция костей провоцирует выпадение зубов. Опухшие и кровоточащие десна поражены множественными абсцессами, которые проявляются регулярным и обильным гноетечением. Глубина пародонтальных карманов может достигать более 6 мм, а полости карманов заполнены гноем.

При тяжелой форме одно лишь консервативное лечение недопустимо. Так как наблюдается выраженная деструкция челюстных костей и потеря зубов, то в комплексе с мощной антибактериальной терапией применяется протезирование зубов, и назначаются реконструктивные операции по восстановлению разрушенных участков костей челюсти. Лоскутная операция выполняется в челюстно-хирургическом отделении стационара. Подвижность зубного ряда устраняют шинированием. Шинирование зубов заключается в иммобилизации зубных структур путем установки несъемных и съемных конструкций.

Методы лечения пародонтита

Данное заболевание лечат консервативным или хирургическим методом. При своевременном обращении к врачу на ранних стадиях болезни пациент еще может сохранить зубы и свести к минимуму возможные риски рецидива. Если деструктивный процесс еще не затронул кости челюсти, то стоматолог назначит консервативное лечение. Оно заключается в:

• профессиональной чистке зубов с помощью ультразвука;

• в улучшении кровообращения поврежденных участков (в начальных стадиях назначаются полоскания и противовоспалительные препараты, при рецидиве – уколы в десны).

Антибиотики при пародонтозе у взрослых назначаются как местно, так и в инъекциях. Форма препаратов будет зависеть от степени поражения и от этиологии сопутствующих заболеваний.

При средней и тяжелой стадии в том случае, когда терапевтические методы не дают должного эффекта, стоматологи прибегают к хирургическому лечению. В ходе операции производится вычищение содержимого пародонтальных карманов. Это позволяет снизить подвижность зубов и закрыть оголенные участки зубных корней.

Для людей с низким болевым порогом альтернативой хирургической операции может стать аппарат «Вектор» для лечения пародонтита. Данный аппарат представляет собой ультразвуковую установку, которая выполняет профессиональную чистку зубов при комплексном курсе стоматологической терапии. Установка практически безболезненно очищает порадонтальные карманы от грануляций и гноя.

Многофункциональность оборудование позволяет проводить комплексное лечение десен при пародонтите с одновременной бактерицидной и антисептической обработкой пораженных участков. Аппарат «Вектор» можно использовать для лечения заболевания у пожилых людей и беременных женщин.

Народная медицина в лечении стоматологических заболеваний

Лечение пародонтита в домашних условиях действенно только на ранних и начальных этапах патологии. Тяжелые и агрессивные формы болезни требуют исключительно профессионального вмешательства. Некоторые рецепты народной медицины позволяют облегчить болезненные симптомы и снять воспаление.

Если были замечены первые признаки воспалительного процесса на деснах, то можно использовать для полоскания отвар из сосновой хвои. 2 ст. ложки измельченной хвои залить 400 мл горячей воды и довести до кипения. Потомить на слабом огне 5-10 минут, процедить и остудить. Полоскать рот нужно 3-5 раз в день. Болевой синдром снимается успокаивающими компрессами из сока каланхоэ. Ватный диск смочить в соке, завернуть в стерильный бинт и приложить к воспаленным участкам. Держать компресс около часа.

Что такое пародонтит и как его лечить – советы стоматолога

При обострении болезни поможет противовоспалительный настой коры дуба. Дубильные вещества, содержащиеся в дубовой коре, снижают активизацию воспалительного процесса и обладают обезболивающим эффектом. Для массажа десен народная медицина советует использовать персиковое или пихтовое масло. Эти средства хорошо снимают воспаление и раздражение, а также улучшают кровообращение.

Лечение воспалительных заболеваний пародонта с помощью народных рецептов можно проводить без ограничений, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов. Но не стоит забывать, что недолеченный пародонтит, даже если все симптомы сняты, вскоре может проявиться вновь в более тяжелой форме, поэтому народные средства все же лучше использовать, как дополнение к терапевтическому курсу лечения, назначенному стоматологом.