Причины и стадии раннего детского кариеса у детей

Краткое содержание: [показать]

Бутылочный кариес – это заболевание зубов, наблюдающееся у маленьких детей в ясельном возрасте (от 2 до 4 лет). Довольно оригинальное название этой патологии обусловлено причиной его появления: бутылочный кариес у детей провоцируется привычкой пить перед сном или ночью молочные смеси или молоко из бутылочки. После такого утоления жажды в полости рта на всю ночь остается достаточно большое количество молочного продукта, что в свою очередь является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры, разрушающей зубки малыша.

Причины раннего детского кариеса

Детский кариес молочных зубов также часто называют «молочным», ясельным» или «кефирным». Стоматологи в этом случае используют термин «кариес ночного вскармливания». Терминология ясно указывает на первопричины проблемы и возрастную категорию пациентов. Следует отметить, что в медицинских классификаторах данные термины отсутствуют, так как по этиологии и первичным причинам эта форма заболевания представляет собой обычный кариес.

Основные причины бутылочного кариеса такие же, как и у других форм кариозных поражений: разрушение зубных тканей в результате воздействия кислот, вырабатываемых прогрессирующими в полости рта бактериями. Питательной средой для этих бактерий служат остатки углеводов, остающиеся на зубах и слизистой рта после кормления. Однако причины присутствия этих остатков пищи в ротовой полости и неспособность организма подавлять активный рост числа болезнетворных бактерий считаются вторичными факторами и по-разному влияют на скорость развития заболевания.

Предпосылками к кариозному поражению зубов считаются:

• Ослабление иммунитета и неспособность слюны ребенка оказывать бактерицидное воздействие на патогенные микроорганизмы. Не все дети, которые едят по ночам, чистят зубы после приема пищи. Однако кариозные очаги наблюдаются не у всех «любителей поесть» ночью. В этом случае именно слюна защищает молодые зубки от разрушения. Бактерицидные свойства слюны могут ослабнуть вследствие перенесенных инфекционных заболеваний, которые также негативно сказываются и на иммунитете неокрепшего организма. В любом случае, чтобы предотвратить детский кариес, нужно отучать ребенка от ночного кормления и правильно чистить ротик малышу;

• Ошибки при составлении детского рациона. Сладкие каши, кондитерские изделия и густые соки оседают на слизистой рта в виде налета. Это способствует размножению и активности микрофлоры в ротовой полости. У детей, в рационе которых много различных сладостей, кариес молочных зубов диагностируется в два раза чаще, чем у малышей, меню которых сбалансировано;

• Региональные факторы. В некоторых регионах нашей страны питьевая вода содержит недостаточное количество фтористых соединений. Недостаток фтора приводит к истончению зубной эмали, и она быстрее повреждается различными кислотами.

Стадии кариозного поражения зубов

В современной стоматологии различают четыре стадии кариеса:

  • начальная, на котором деминерализированный участок зуба сначала теряет первоначальный естественный блеск, на нем появляются небольшие пятна светло-коричневого оттенка;
  • поверхностная стадия, на которой пятна пораженного зуба приобретают шероховатую поверхность. Зуб начинает реагировать на химические реагенты (сладкое и кислое);
  • глубокий кариес – это последняя стадия развития патологии. На этом этапе в пораженном зубе образуется глубокая полость с широким основание и узким входом;
  • средняя, отличительной чертой которой является проникновение кариеса вглубь зубной ткани. Формируется кариозная полость.

Лечение и профилактика заболевания

Лечение бутылочного кариеса у детей имеет свои правила и особенности. Оно возможно практически на любом этапе развития болезни. Однако при глубоком поражении тканей терапия может быть осложнена тем фактором, что пульповая камера расположена слишком близко к поврежденным тканям.

Особенностью лечебного процесса при лечении детского кариеса считается возраст пациентов. Маленького ребенка трудно заставить сидеть спокойно в стоматологическом кресле. К тому же многих пугает сам процесс работы бормашины. В этом случае либо лечение будет проводиться под наркозом, либо инструментальные методы лечения бутылочного кариеса у детей будут заменены на медикаментозный курс, который будет проводиться под строгим контролем детского стоматолога.

Родителям на заметку! Профилактика «молочного кариеса» с самого раннего возраста поможет сберечь не только молочные зубки ребенка, но и избавит его от проблем с постоянными зубами. Нужно, как можно раньше научить ребенка ухаживать за своими зубами и отучить от ночных приемов пищи.

На начальных этапах заболевания, когда на зубе появляется слабо пигментированное пятно, поврежденный участок можно полностью восстановить методом реминерализирующей терапии. Доктор Комаровский в этих случаях советует обрабатывать ребенку пораженные зубки специальными гелями, типа «Medical Minerals», но следует помнить, что самостоятельное и бесконтрольное лечение может только усугубить ситуацию, так как визуально определить стадию поражения довольно трудно.