Почему возникает боль в десне при экстракции зуба

Краткое содержание: [показать]

К такой вынужденной мере, как удаление зуба, врачи-стоматологи прибегают при стоматологических заболеваниях воспалительного характера: периодонтитах, прикорневых кистах и гранулемах. Несмотря на всю травматичность этой стоматологической операции, заживление образовавшейся ранки в десне наступает достаточно быстро. Однако в некоторых случаях у пациента болит десна после удаления зуба, наблюдаются кровянистые выделения из ранки и припухлость челюстных мягких тканей.

Почему возникает боль в десне при экстракции зуба

Появление болевого синдрома после удаления зуба – это нормальная физиологическая реакция организма на принудительное повреждение тканей. Продолжительность и интенсивность этих ощущений напрямую зависит от профессионализма стоматолога, проводившего удаление, и от техники самой операции. В немалой степени на силу и продолжительность боли оказывает влияние болевой порог и восприимчивость пациента.

Однако причины боли десны заключаются не только в особенностях человеческой физиологии. Болью наш организм сигнализирует о таких неблагоприятных осложнениях, как альвеолит, образование и загноение гематомы, ограниченное воспаление или повреждение челюстной кости, повреждение соседнего зуба и другие достаточно серьезные состояния.

Особенности болевого синдрома при нормальном удалении

Операция экстракции зуба проводится под местной анестезией, поэтому наиболее интенсивно болит десна после удаления зуба по прошествии пары часов после процедуры. Как правило, на следующий день боль стихает, а на 3-4 день – и вовсе исчезает. В отличие от боли, припухлость на месте вырванного зуба образуется через сутки после экстракции и может охватывать не только десну, но и щеку, челюсть и край языка.

К сложным случаям относятся операции по удалению зубов с разветвленными или искривленными корнями, с крошащимися или сильно разрушенными коронками. В таких случаях стоматологу приходится прибегать к методу частичного извлечения зуба либо к выдалбливанию корней. Операция достаточно сложная и травматичная. В ходе нее нарушается целостность не только мягких тканей, но и костных структур челюсти. В этом случае после удаления зуба болит десна иногда на протяжении недели.

Также характерными болевыми ощущениями выделяется удаление зуба мудрости. В особенности, если к экстракции прибегли до окончательного прорезывания зуба и в ходе операции были рассечены мягкие ткани десны. Боль после такой процедуры может ощущаться до 10 дней. Таким образом, точно определить, сколько болит десна после удаления зуба, невозможно. На продолжительность болевого синдрома влияет множество факторов, начиная от сложности операции и заканчивая вероятными осложнениями.

Почему болят десна, если зубы не удаляли

Причин появления болей в деснах может быть несколько:

Гингивит – одно из наиболее распространенных заболеваний полости рта. На ранних стадиях симптомы этого недуга практически незаметны. Спровоцировать гингивит может недостаточная гигиена полости рта. При нерегулярной чистке зубов между ними образуется налет, который в свою очередь становится питательной средой для бактериальной микрофлоры. Питаясь налетом, бактерии начинают интенсивно размножаться. Продукты их жизнедеятельности раздражают слизистую оболочку десны, в результате чего появляется очаг воспаления. Гингивит диагностируется по следующим признакам:

  • опухла десна, но зуб не болит;
  • десна покраснела и воспалилась.

Стоматит – воспаление десен и слизистой оболочки рта. Он может проявляться как самостоятельное заболевание и как сопутствующий синдром таких патологий, как молочница, скарлатина, корь. Основные признаки стоматита:

  • воспалились десна и болят;
  • слизистая полости рта покраснела;
  • лимфоузлы увеличены;
  • наблюдается отек мягких тканей и болит десна между зубами;
  • в прогрессирующей стадии наблюдается изъязвление слизистой оболочки и десен.

Пародонтит – воспаление тканей, окружающих зубы. Заболевание провоцирует нехватка в организме витаминов С и Р. Патология характеризуется следующими симптомами:

  • болят и кровоточат десны;
  • ощущается зуд и жжение в деснах;
  • обнажается шейка зубов;
  • нажатие на зуб или десну сопровождается резкой болью;
  • появляется шишка на десне, болит при нажатии;
  • в стадии рецидива наблюдается выделение гнойного экссудата.

Если болит десна над зубом при нажатии, то это верный признак начала пародонтита. В этом случае необходимо как можно быстрее попасть на прием к стоматологу.

Как снять боль в деснах

Часто после стоматологической процедуры пациенты задаются вопросами – вырвали зуб, болит десна, что делать? Несмотря на то, что болевой синдром для многих людей – это сигнал тревоги, в данном случае, если боль ощущается на следующие сутки после удаления зуба – симптом вполне ожидаемый, и особых лечебных мер не требует. Если же болевые ощущения не проходят на вторые и третьи сутки после экстракции, то это верный признак начала осложнений.

В этом случае необходимо посетить стоматологический кабинет, в котором проводили удаление зуба. Вполне возможно, что при операции в ранке остались фрагменты корня, которые и вызвали воспалительный процесс. Стоматолог прочистит лунку и заложит в ранку противовоспалительное средство. Снять боль на время лечения можно анальгетиками (Спазган, Кетанов, Темпалгин).

Что делать, если опухла десна и болит при надавливании? Во-первых, обратиться к стоматологу. Он выяснит причину появления боли и опухоли. После диагностики врач проведет курс лечения в зависимости от характера заболевания. Во-вторых, в домашних условиях можно снять воспаление десен и уменьшить боль, периодически прополаскивая рот отваром ромашки аптечной или раствором пищевой соды.

Лечение десен в домашних условиях

Болят десна, чем лечить в домашних условиях? Народная медицина советует в этом случае использовать противовоспалительные и ранозаживляющие настои трав. Эффективно снимают боль и быстро восстанавливают поврежденные мягкие ткани десен отвары таких трав, как ромашка аптечная, подорожник, зверобой продырявленный. Хорошим противовоспалительным и антисептическим действием обладает раствор поваренной соли и пищевой соды.

Народная медицина дает эффективные советы, чем полоскать рот при проблемах с деснами. Наиболее действенными в этом случае считаются отвара шалфея и дубовой коры. Шалфей обладает противовоспалительным действием, кора дуба – вяжущим. Отвар хорошо снимает отечность и воспаление. Однако снятие боли в деснах, используя народные методы лечения, не заменит визита к стоматологу. При проблемах в полости рта лучше обратиться к специалисту и вовремя устранить причины болевого синдрома.