Симптомы и методы лечения флюса на десне

Краткое содержание: [показать]

Флюсом называют опухлость щеки, вызываемую гнойным процессом в десне. Стоматологи диагностируют это заболевание как периостит. Часто можно услышать еще название «абсцесс». Как бы ни называлось это неприятное явление, смысл в нем один – некрасивый внешний вид и боль, поэтому нужно непременно избавляться от такой проблемы. Ведь гнойный процесс и воспаление всегда заканчиваются печальным финалом. О том, как лечить флюс на десне, может рассказать стоматолог.

Признаки флюса

Симптомы флюса на десне очевидны сразу: опухлость щеки и десны, сопровождающиеся резкой зубной болью и повышением температуры. Может даже появиться головная боль и слабость. Возле зуба на десне возникает уплотнение. При прикосновении к нему пациент испытывает сильную боль. С каждым днем припухлость все увеличивается. При этом гной распространяется в соседние ткани, увеличиваются в размерах губы, нос, нижние веки. Если не начать лечение флюса на десне при первых признаках заболевания, то может произойти заражение крови.

Обычно резкая боль существует в первые дни. Затем слизистая становится под нарывам тонкой и гной начинает вытекать. Часто пациенты в этот момент испытывают облегчение и не идут к врачу, но это неправильно. Заболевание не проходит просто так. Если не начать лечение зуба, то воспаление повторится и уже с более серьезными последствиями.

Причины появления флюса

Все причины флюса на десне связаны с больным зубом:

• Запущенный кариес и пульпит. Если долгое время не лечить зуб, то инфекция попадает в пульпу. Появляется воспалительный процесс, который постепенно переходит в соседние ткани за пределы больного зуба и прогрессирует. Проникая в ткани лица, гнойный процесс вызывает их набухание, появляется отек. Часто пациенты начинают греть больное место, неправильно считая, что это поможет, но подобная процедура еще больше угнетает ситуацию.

• Другой причиной заболевания является халатность врача. Плохое пломбирование каналов оставляет за собой пустоты, которые потом превращаются в рассадник для бактерий. Активно размножаясь, инфекция проникает в окружающие зуб структуры и вызывает воспаление, а оно, в свою очередь, приводит к образованию гнойного процесса. Далее ситуация разворачивается как в предыдущем случае. Гной попадает в лицевые ткани, вызывая опухание.

В этом случае часто пациенты сами провоцируют подобные ситуации. При использовании старых методов – убивание нерва мышьяком – врач назначает прием через несколько дней после того, как поместит мышьяк в канал. Но пациенты, после того, как боль прошла, вынимают вещество и не приходят на прием. Пустые каналы зуба становятся хранилищем для частиц пищи и бактерий.

• Обострение пародонтита. При разрушении соединения десны с зубом, под первой образуются карманы, заполняющиеся отложениями и гноем. Если такой карман находится глубоко, то выход гноя из него затруднен. В результате появляется свищ или припухлость.

Лечение флюса

С вопросом «как убрать флюс с десны?» следует обращаться не к друзьям, а хорошему врачу. Только стоматолог может точно диагностировать заболевание и назначить правильное лечение.

Методика лечения состоит из нескольких этапов:

Первичный осмотр. Врач назначает проведение рентгенографии и выявляет больной зуб. Затем он принимает решение о том, как вылечить флюс на десне;

Проведение лечения. Если принято решение об удалении, то сначала происходит извлечение зуба, а потом делается разрез в десне, чтобы выпустить гной из прилегающих тканей. При возможности сохранить зуб, врач проводит чистку каналов, удаляет нерв. Затем стоматолог отправляет пациента к хирургу, чтобы последний сделал разрез на десне для выпускания гноя. Иногда, если каналы запломбированы или установлена коронка, распломбирование не проводят. Сначала делают разрез на десне и выпускают гной. Затем проводят лечение флюса антибиотиками. Через пару недель проводят резекцию верхушки корня. Если причиной флюса стал глубокого пародонтальный карман, сначала поводят хирургическое вмешательство, а затем лечение пародонтита антибиотиками;

На заключительном этапе лечения врач назначает полоскание Хлоргексидином 0,05%. Также проводится антибиотикотерапия. Антибиотики при флюсе десны назначаются следующие: Метронидазол, Флемоксин, Солютаб, Линкомицин.