Как избавиться от кариеса в домашних условиях

Краткое содержание: [показать]

Страх перед стоматологическим кабинетом заставляет практически каждого человека задумываться над тем, как избавиться от кариеса в домашних условиях. Действительно, можно ли как-то избавиться от этой проблемы своими силами или без помощи специалиста в этом вопросе не обойтись?

На каких этапах кариеса можно обойтись без помощи врача?

Самостоятельно вылечить кариозное поражение можно только на начальном этапе заболевания – на стадии образования пятна, когда только начинается поверхностное разрушение эмалевого слоя зуба. В этом случае остановить процесс разрушения можно с помощью специальных средств, которые заполнять микротрещины, образовавшиеся в зубной эмали. К таким средствам относятся лечебные зубные пасты, содержащие высокую концентрацию активных веществ.

Лечебные пасты с кальцием устраняют участки деминерализации на зубной эмали, которые проявляются в виде белесых меловидных пятен. Также они устраняют повышенную чувствительность зубов.

Пасты с фтором укрепляют зубную эмаль и также устраняют участки деминерализации. Стоматологи рекомендуют чередовать пасты с фтором и кальцием. Главное при выборе этого средства для чистки зубов – избегать одновременного содержания в пасте элементов фтора и кальция, так при взаимодействии друг с другом эти два компонента образуют нерастворимую соль, которая не оказывает никакого полезного воздействия на зубную эмаль. В этом случае из пасты не будут выделяться активные ионы фтора и кальция.

Если заболевание уже прогрессирует и стадия пятна пройдена, то вылечить кариес на данном этапе самостоятельно нельзя, однако остановить процесс разрушения можно. Наиболее действенный способ – полоскание полости рта настойкой прополиса. Активные компоненты раствора уничтожают микрофлору, вызывающую кариес, а содержащиеся в прополисе смолы закупоривают микротрещины на эмали.