Использование зубных протезов из нейлона в стоматологии

Краткое содержание: [показать]

Нейлоновые зубные протезы – это съемные ортопедические конструкции, которые могут быть сделаны на один зуб, на несколько, а также при полном отсутствии зубов. Изготавливают их из мягкого эластического материала розового цвета – нейлона.

Съемный нейлоновый протез фиксируются в полости рта с помощью зубо-десневых кламмеров, сделанных из того же материала. Эти кламмера охватывают крайние зубы в зоне десны. По сравнению с обычными пластмассовыми протезами, сохраняется лучшая их эстетика (так как не используются металлические кламмера, которые портят внешний вид пациента при разговоре и улыбке). Бывает, что нейлоновыми протезами называют также силиконовые зубные протезы. Необходимо отметить, что ничего общего силикон с нейлоном не имеет.

Преимущества конструкции:

  • Хорошая эстетика. В отличие от бюгельных и пластмассовых конструкций, у нейлоновых протезов нет металлических крючков для фиксации. Их кламмера выполнены из того же розового материала, что и сам протез, что позволяет маскировать его наличие в полости рта;
  • Гипоаллергенность. Такие конструкции обычно используют в случае, если у человека обнаружена аллергия на пластмассу.

Основные недостатки:

Помимо плюсов, нейлоновые протезы имеют ряд минусов:

Травмирование десны в области последних зубов. Все съемные конструкции имеют кламмерную фиксацию. С металлических кламмеров на бюгельные и пластмассовые протезы передается давление на зубы, распределяя его равномерно.

Эластические же кламмера, если мы рассматриваем частичный съемный нейлоновый протез, не передают жевательное давление на зубные ряды. Из-за этого, оно целиком передается на слизистую оболочку ротовой полости. Данная высокая нагрузка может привести к атрофии костной ткани под протезом, а также уменьшается высота десневого края.

При этом, конструкция начнет проседать и давить на слизистую под протезом, а кламмера будут врезаться в десну, что может привести к ее травмированию и отрыву. Данный процесс вызовет воспалительные изменения слизистой, пациент начнет испытывать неприятные болезненные ощущения.

Деформация во время жевания. Если рассматривать жесткий пластиночный протез, жевательное давление при еде распределяется равномерно. Даже если вы жуете преимущественно на какой-то одной стороне, за счет жесткого каркаса происходит стабилизация конструкции.

Протезы из нейлона имеют гибкий базис. При этом, при жевании на одной стороне – давление не сможет распределяться равномерно по всей слизистой. Оно будет передаваться только на тот участок протезного ложа, который непосредственно прилежит месту, где человек жует.

Таким образом, использование нейлоновых протезов может привести к:

  • дискомфорту во время принятия пищи;
  • неравномерной и повышенной атрофии костной ткани под конструкцией.

Стоит отметить, что при замещении дефектов 1-2 зубов (зубной протез бабочка) дискомфорт и атрофия будут несущественны. Но такие конструкции могут использоваться все равно только, как временные.

Атрофия кости, быстрое проседание протеза. Как было сказано выше, пластмассовые аналоги имеют жесткий базис, поэтому при жевании давление распределяется равномерно и убыль костной ткани при их ношении будет минимальной. Если же использовать нейлоновые протезы, по причине их упругой деформации, будет происходить ускоренная убыль костной ткани.

Было установлено, что при ношении протезов из нейлона убыль десны составляет около 1 мм в год. Данное отрицательное действие нейлоновых протезов может привести к тому, что:

  • если протез будет проседать уже на 2-3 мм, он не будет соответствовать форме протезного ложа. При этом не только жевание и речь, но и просто его ношение будет приносить жуткий дискомфорт и боль. Конструкцию нужно будет переделывать;
  • в результате проседания кламмера будут давить на десну, что приведет к последующему воспалению десневого края.

Плохая полируемость. Протезы из нейлона изнутри вообще не полируются. Если не производить достаточную гигиену полости рта и уход за конструкции, то на внутренней стороне будут скапливаться остатки пищи, зубные отложения. Со временем, протез будет источать противный запах, потемнеет и приобретет совершенно неэстетичный вид. Для идеальной гигиены нейлонового протеза необходимо ходить к стоматологу, чтобы чистить, либо купить ультразвуковую ванночку, чтобы очищать его дома.

Цена конструкции. Стоимость протезов из нейлона в разы превышает стоимость пластмассовых (примерно в 4 раза) и бюгельных протезов (в 1,5-2 раза).

Многочисленные коррекции. Из-за атрофии десны и костной ткани протезу необходимы частые коррекции и поправки. Перебазировать конструкцию (починить) не получится, поэтому срок годности его значительно уступает аналогам из пластмассы.

Данный вид стоматологических конструкций используется если:

  • у человека есть аллергия на другие виды пластмассы;
  • у человека развился стоматит после ношения пластмассовых моделей;
  • как временный протез на 1-3 зуба для возмещения эстетических свойств до того момента, как будет произведено окончательное протезирование (например, имплантация).

Нейлоновый протез на 1 зуб

Такой вид протезирования возможен как временный, перед предстоящей имплантацией или на каком-то из ее этапов. Протез – бабочка будет иметь нейлоновые розовые пелоты, за счет которых он будет держаться за соседние зубы.

Иногда, при включенных дефектах, если пациент не хочет обтачивать соседние зубы, можно также использовать нейлоновый протез на один зуб, но следует помнить, что функции эстетики и жевания будут нарушены, а срок пользования таким протезом не будет большим. Также такие конструкции можно применить и при отсутствии не только одного, но и двух-трех рядом стоящих зубов.

Гибкие нейлоновые зубные протезы

Очень многие пациенты, считают, что за счет гибкости, нейлоновые протезы будут меньше травмировать слизистую оболочку и кушать с ними будет проще. Очень важно, чтобы врач-стоматолог грамотно объяснил, почему это не так, и что пользоваться нейлоновыми протезами можно лишь непродолжительное время. Чтобы он рассказал все их недостатки, стоимость и правила ухода. А также пояснил, почему чаще всего стоит использовать протезы из акриловой пластмассы.

Противопоказания к использованию

Перед тем, как начать протезирование с помощью нейлонового протеза, следует определить, не имеет ли пациент противопоказания к его использованию:

  • значительная атрофия десневого края (на фоне использования протезов из нейлона она будет прогрессировать еще сильнее, конструкция очень быстро просядет и будет непригоден к использованию);
  • если зубы, которые остались, имеют невысокие клинические коронки, то нейлоновые протезы так же лучше не использовать, в силу плохой фиксации его на низких коронковых частях;
  • значительная подвижность слизистой десневого края;
  • воспалительные заболевания слизистой оболочки (пародонтиты, гингивиты);
  • патологическая подвижность зубов, пародонтоз.

Сколько стоят нейлоновые зубные конструкции?

Цены на зубные нейлоновые протезы, как было отмечено выше, значительно превосходят цены на другие съемные ортопедические аналоги. К примеру, стоимость частичного съемного пластиночного протеза составляет 8000-10000 рублей.

  • Стоимость нейлонового на 1-3 зуба – от 15000 рублей.
  • Стоимость частичного нейлонового – от 20000 рублей.
  • Стоимость полного (нейлоновый протез на нижнюю челюсть или на верхнюю) – от 25000 рублей.

В связи с многочисленными недостатками таких конструкций, показания к их использованию не велики. Их можно использовать только в качестве временных протезов (примерно на год). Уход за нейлоновыми протезами должен быть очень кропотливым, кроме того, придется потратиться на чистку протеза в стоматологическом кабинете. Но, несмотря на все это, конструкции с течением времени неминуемо будет темнеть и скапливать на себе многочисленные пищевые красители.

Многие стоматологические клиники предлагают нейлоновые протезы из-за того, что прибыль от них в разы больше, изготовление нейлоновых конструкций не занимает больше времени и сил, а покупатель не знает, что данный вид ортопедических конструкций имеет много минусов и показан далеко не всегда.