Достоинства и недостатки коронок из металлокерамики

Краткое содержание: [показать]

Коронки из металлокерамики – самый распространенный вариант несъемного протезирования на данный момент. Они обладают оптимальными эстетическими и прочностными характеристиками. Состоит конструкция из металлического литого каркаса, чаще всего из кобальт-хромового сплава. Также каркас может быть сделан из драгметаллов (сплавов золота, палладия и платины). Сверху каркас покрывают керамической массой. Ее наносят послойно и каждый слой керамики обжигают в специальной печи при температуре свыше 900 градусов. С помощью такой технологии достигают прочного соединения металла и керамики.

Основные виды

В зависимости от металлов, из которых делают конструкции, различают следующие виды металлокерамических коронок:

  • металлокерамику на основе кобальт-хромового сплава;
  • металлокерамику на основе драгметаллов.

Металлокерамическая коронка с плечевой массой имеет слой керамики, идущий по краю коронки. Таким образом, улучшаются ее эстетические свойства, за счет того, что слой керамики перекрывает металл, просвечивающий по краю коронки. Мягкие ткани в полости рта не контактируют с металлом, край коронки не надо погружать в десневую борозду, зуб при этом быстро адаптируется.

Преимущества металлокерамики

  • Хорошая эстетика. В целом, коронки из металлокерамики, трудно отличить от естественных зубов по внешнему виду, но они уступают безметалловым конструкциям (их эстетические свойства выше за счет отсутствия в конструкции металла, который делает коронку сероватой).
  • Прочность и долгий срок службы. Скол коронки – достаточно редкое явление, кроме того керамика не стирается.
  • функциональность. Жевательная эффективность коронок из металлокерамики достаточно велика, процесс пережевывания пищи происходит так же, как и своими зубами.
  • Десна при контакте с коронкой не начинает кровоточить, не меняет контур и цвет.

Недостатки металлокерамической коронки

• Сошлифовывается большой объем тканей зуба, для того чтобы обеспечить место для коронки.

• Приходится депульпировать живые зубы, так как при обработке зуба возможен термический ожог пульпы. Травматический пульпит может возникнуть спустя какое-то время, поэтому, чтобы вылечить канала, необходимо снять коронку, которую не удастся зафиксировать на этот зуб вновь.

Показания к применению металлокерамики

• При нарушении естественных цвета и формы зубов вследствие различных патологий (кариозные процессы, клиновидные дефекты, травмы зубов, после лечения зубов тетрациклиновым методом, флюороз, врожденные патологии цвета, формы, размеров зубов и их структуры).

• Повышенная стираемость твердых тканей зубов.

• Как средство замены старых металлических несъемных конструкций.

Противопоказания к установке

Необходимо помнить, что нельзя ставить металлокерамические мостовидные протезы на зубы с низкими клиническими коронками опорных зубов, при обширных дефектах зубных рядов, когда отсутствуют 2-3-4 зуба и более. В результате деформаций промежуточной части в процессе жевания керамика может откалываться.

Протезирование металлокерамическими коронками производят в несколько этапов, необходимы подготовка зубов к дальнейшему протезированию, дополнительные методы обследования полости рта.

Основные этапы протезирования зубов

Сначала проводится первичная консультация больного с объяснением последовательных действий врача, подсчетом цены работы и т.д.

Рентгеновский снимок зуба

Снимок необходим, чтобы выявить:

  • нет ли воспалительных изменений в периапикальных тканях зуба. Если же такие имеются, зуб нужно попытаться эндодонтически пролечить. При отсутствии успеха от лечения будет стоять вопрос об удалении зуба;
  • качество пломбировки каналов. Если зуб ранее был вылечен, смотрят, на всю ли длину запломбированы каналы, однородность заполненности пломбировочным материалом;
  • наличие скрытых кариозных полостей.

Подготовка зубов к протезированию

Терапевт депульпирует зуб и проводит эндодонтическое лечение каналов при наличии периапикальных изменений. При необходимости производят лечение кариеса и удаление нефункциональных пломб. Если нужна культевая вкладка под коронку, терапевт распломбировывает каналы под вкладку. Она укрепляет восстановленную коронковую часть зуба, придавая ей прочность при жевательных нагрузках.

Препарирование зуба под металлокерамическую коронку

Врач-ортопед обрабатывает зуб на толщину коронки, образуя культю. Затем он снимает оттиски с зубных рядов и отправляет их в зубо-техническую лабораторию. На время изготовления постоянных коронок, врач фиксирует на обточенные культи временные коронки из пластмассы. Они создают должную эстетику и защищают ткани зуба от действия ротовой жидкости.

Установка металлокерамической конструкции

Вначале техник изготавливает металлический каркас, который доктор примеряет в полости рта. Если все хорошо, техник облицовывает его керамикой. Ортопед примеряет готовую конструкцию, затем цементирует ее с помощью цемента.

Металлокерамические коронки на жевательные и передние зубы

Безусловно, безметалловые конструкции предпочтительнее для протезирования передней группы зубов, но и у металлокерамических коронок эстетические свойства достаточно высоки. Коронки из металлокерамики будут иметь хорошие прочностные и эстетические характеристики. В целях экономии можно предложить комбинированный вариант, при котором зубы, входящие в зону эстетики (5,6-й) облицовываются керамикой, а 7-й делают цельнолитым.

Металлокерамическая коронка на имплантате

При отсутствии какого-либо зуба можно провести операцию имплантации. Коронки соединяются с имплантами посредством абатменов винтовой или цементной фиксацией. Металлокерамическая коронка в среднем служит 8-10 лет при условии качественной терапевтической подготовки и ортопедического лечения.

Возможен ли ремонт и восстановление металлокерамики

Возможность ремонта коронок диктуется размером повреждения. Если имеется большой скол или трещина, лучше изготовить новую коронку. В случае небольших дефектов, возможна починка конструкции в полости рта, с помощью композитных или керамических материалов. Такой метод будет успешным, если дефект образовался не в зоне повышенной жевательной нагрузки.

Какая дается гарантия на металлокерамические коронки в частной клинике?

Гарантия на металлокерамическую коронку дается на 1 год. Желательно, после окончания протезирования сделать контрольный снимок, чтобы не пропустить возможные воспалительные процессы, которые могли возникнуть в результате некачественного лечения. При выявлении каких-либо патологических изменений клиника обязана будет бесплатно перелечить зуб и изготовить новую коронку. Обязательно нужно зафиксировать претензию до окончания гарантийного срока.

Сколько стоит металлокерамическая коронка

Цена металлокерамической коронки на зуб производства Японии и Германии (на основе кобальто-хромового сплава) – около 6000 рублей. Можно найти варианты подешевле (около 4500 рублей за единицу), если использовать материалы подешевле, например белорусского или отечественного производства.

Коронка на основе золото-платинового или золото-палладиевого сплава будет стоить в районе 9000 руб. Сюда же стоит прибавить стоимость золота (за 1 грамм – около 65 евро). В итоге, все вместе обойдется примерно в 16000-17000 руб. за одну коронку. За изготовление временных пластмассовых зубов, использовавшихся в процессе лечения, придется отдать 1000-1200 рублей (за одну).

Металлокерамические коронки: отзывы специалистов

Врачи стоматологи-ортопеды отмечают высокую эффективность протезирования металлокерамическими коронками, если учитываются основные факторы в процессе их изготовления:

  • хорошая терапевтическая подготовка зубов к протезированию. При некачественно запломбированных каналах может начаться воспалительный процесс, который впоследствии распространится на околокорневые ткани, у человека может возникнуть отек и болезненные ощущения. Чтобы пролечить уже отпротезированный зуб, приходится снять коронку, провести повторную обработку каналов и изготовить уже новую коронку на этот же зуб;
  • оценка коронковой части зуба. Если неадекватно оценить коронку, поставить композитную пломбу на тотально разрушенный зуб, то лечение ничем хорошим не закончится. Вероятность того, что конструкция сломается, а в худшем случае, зуб придется удалять, достаточно велика. Поэтому, при разрушении коронки зуба более, чем на 1/2, следует использовать культевые вкладки, обеспечивая тем самым, надежный фундамент для будущей коронки;
  • качество работы зависит от того, как врач отпрепарировал ткани зуба, а также как снял оттиски. Некачественные слепки и препаровка зубов приведут к тому, что коронка не будет вплотную прилегать к культе зуба. Под нее будет попадать ротовая жидкость, частички пищи, создавая условия для гниения тканей зуба. Впоследствии, такая конструкция легко может отломаться;
  • немаловажным фактором является работа в зубо-технической лаборатории техника-керамиста. От того, как он отольет гипсовые модели по оттискам, отмоделирует каркас будущих коронок и нанесет керамику, будет зависеть точно прилегания коронки, ее эстетические качества, схожесть с естественными зубами.

Соответственно, если все данные пункты будут соблюдаться, вы получите превосходную работу, которая будет служить вам долгие годы.