Самые эффективные современные виды отбеливания зубов

Краткое содержание: [показать]

Лучшей визитной карточкой в современном мире считается белоснежная улыбка. Однако далеко не у всех людей зубы белые от природы. И в связи с этим, на какие только ухищрения не идут в погоне за модой – и пытаются отбелить зубы перекисью водорода, и покупают баснословно дорогие китайские «моментальные» средства и даже пытаются красить передние зубы особой белой краской. Современная стоматология предлагает более безопасные и эффективные методы для придания зубам белизны, одним из который является отбеливание зубов Zoom 3 и 4. Профессиональная чистка позволит надолго вернуть зубам их естественную белизну.

Виды стоматологических отбеливающих процедур

Условно виды отбеливания зубов подразделяются на домашнее и профессиональное. В домашних условиях отбеливающие процедуры проводятся с помощью различных отбеливающих паст, специальных отбеливающих растворов, жвачек с абразивными наполнителями, а также при помощи различных снадобий и смесей, приготовленных дома. Эффективность домашних манипуляций разная и в ряде случаев дает нежелательные побочные эффекты.

Профессиональным называется отбеливание зубов в стоматологии (например Magic White). Его проводят в специально оборудованных клиниках и стоматологических кабинетах с применением различного оборудования. Профессиональное отбеливание в свою очередь разделяется на несколько видов:

  • Механическое – осветление зубов с помощью специальной насадки, которая накладывается на зубы, а в полость между насадкой и зубом под давлением подается смесь воздуха и чистящего порошка;
  • Ультразвуковое – метод наиболее щадящий, так как пигментированный налет удаляется с зубной эмали ультразвуковыми колебаниями. Способ эффективный и не повреждает зубную эмаль, но отличается достаточно высокой стоимостью;
  • Химическое – способ эффективный, но имеет много ограничений. Отбеливание производится с помощью агрессивных химических реагентов, поэтому может применяться только на здоровых зубах;
  • Лазерное отбеливание зубов – самый простой, быстрой и эффективный метод. Однако не всегда оказывается щадящим. При этом данный вариант отличается высокой стоимостью;
  • Фотоотбеливание – метод, подходящий даже для особо чувствительных зубов. Но часто в итоге зубы получаются неестественно белые, поэтому применяется не часто.

Отбеливаем зубы дома

Стоматологи предупреждают, что отбеливание зубов в домашних условиях часто не дает желаемого эффекта и сопряжено с определенными рисками. Следует помнить, что использовать народные методы для придания зубам белизны можно только в том случае, если слизистая рта абсолютно здорова, нет никаких признаков воспаления на языке, деснах или небе, не признаков стоматита и механических повреждений слизистой оболочки.

Самый простой способ обрести белоснежную улыбку – использовать отбеливающую зубную пасту, которая содержит абразивные вещества, которые удалят некоторое количество зубного налета и помогут осветлить эмаль. Но данный способ имеет и негативные стороны – абразивные частицы царапают и истончают эмаль. В итоге, при долговременном использовании отбеливающих паст зубы станут слишком чувствительны и будут реагировать как на химические, так и на температурные раздражители.

Второй способ осветлить зубную эмаль в домашних условиях– использовать полоски для отбеливания зубов. Они представляют собой узкие пластиковые полоски, на поверхность которых нанесен бесцветный гель. Полоски прикрепляют к зубам на несколько минут. В это время активные компоненты геля разрушают зубной налет, который и дает эффект потемнения. Это достаточно щадящий метод осветления зубной эмали и в состоянии справиться с кофейным, чайным и табачным воздействием на эмалевый слой зубов. Как показывают отзывы, из всего многообразия отбеливающих полосок наиболее эффективными признаны полоски «Крест» для отбеливания зубов.

Из растительных отбеливающих средств хорошо зарекомендовало себя масло чайного дерева. В этом случае зубы чистят обычной зубной пастой, рот хорошо прополаскивают, зубную щетку тщательно промывают. Затем на щетку нужно капнуть 2-3 капли 100% масла чайного дерева и повторно «вычистить» зубы. При этом придется смириться с некоторыми неприятными ощущениями – масло, попадая на губы и язык, вызывает онемение. Однако это ощущение будет постепенно проходить по мере привыкания. Масло хорошо осветляет эмаль, потемневшую от чая, кофе или табака.

Механическое отбеливание

Механическая процедура позволяет добиться достаточно стойкого эффекта без существенного ущерба для зубной эмали. Осветление проводится с помощью воздушно-порошковой смеси, которую стоматолог направляет под давлением на плоскость зуба. Данный метод позволяет избавиться как от мягкого налета, так и от минерализированных отложений (зубного камня). При таком варианте отбеливания следует учитывать, что воздушно-порошковая смесь, удалив налет с эмали, вернет ей первоначальный цвет, который от природы может быть вовсе не белоснежный.

Идеально белая зубная эмаль априори редко встречается у людей, поэтому с помощью механической чистки можно только вернуть тот цвет, которым ваши зубы оделила природа.

Лазерное отбеливание

Лазерное отбеливание зубов в стоматологии практикуется уже более 15 лет. Согласно многолетним исследованиям, данный метод признан наиболее эффективным и безопасным. Если процедура проведена правильно, то зубной эмали не наносится абсолютно никакого вреда. Однако лазерный метод нужно применять максимум раз в год.

Лазерный метод заключается в следующих манипуляциях:

  • стоматолог покрывает десны защитным веществом;
  • на зубы наноситься отбеливающий состав, содержащий перекись водорода;
  • на покрытые составом зубы воздействуют узконаправленным пучком лазера.

Лазерный луч выступает в роли катализатора, заставляя компоненты отбеливающей смеси вступать в реакцию с поверхностным слоем зубной эмали. В результате темный налет на зубах разрушается, не затрагивая при этом структуру самой эмали.

Химический осветляющий метод

В этом случае возвращение первоначального цвета зубам производится с помощью химически активных веществ. На зубную поверхность наносится специальный гель, который, в принципе, используется при лазерном и фотоотбеливании, и выжидается несколько минут. Процедура по времени более продолжительная, чем с применением лазера, так как в данном случае не используется катализатор.

Химический метод имеет ряд серьезных противопоказаний. Так нельзя проводить химическое отбеливание при наличии пломб на зубах, коронок или других реставраций. К тому же, химическая процедура требует масштабной предварительной подготовки полости рта. Перед манипуляцией стоматологу нужно зафиксировать все мягкие ткани полости рта, а на десны нанести специальную пленку или защитный состав. Продолжительность процедуры может занимать до получаса.

Фотоотбеливание

Второе название у этого метода – отбеливания зубов zoom 3. Эта американская методика быстро нашла признательность в нашей профессиональной стоматологии. Суть методики заключается в использовании суперактивных гелей с содержанием оксида карбамида и перекиси водорода в определенной концентрации. После того, как состав нанесен на зубы, их облучают ультрафиолетовой лампой. Ультрафиолетовые лучи запускают в геле химические процессы и в течение 20 минут отбеливающий состав активно выделяет кислород.

Разрушение пигмента на поверхности зубной эмали происходит под воздействием высвободившихся молекул активного кислорода. Эмаль в результате такого воздействия становится заметно светлее.

Система отбеливания зубов Зум 4 позволяет:

• При правильной гигиене рта сохранить полученный результат на протяжении 5 лет (рекомендуется два раза в год проводить профилактические процедуры для улучшения тона).

• Осветлить зубную эмаль сразу на 12 тонов за полтора часа. Определить требуемый цвет можно совместно со стоматологом по цветовой шкале VITA.

• Отбелить зубы даже в том случае, если в ротовой полости имеются заболевания тканей. Фотоотбеливание позволяет избавиться и от эффекта «тетрациклиновых зубов», возникающего в результате долгого применения лекарственных препаратов.

Противопоказания:

  • беременность;
  • возраст пациента до 16 лет;
  • тяжелые заболевания: онкология, эпилепсия;
  • аллергические проявления на вещества, применяемые в процессе отбеливания.

Данная методика пока считается единственным из всех существующих методов, позволяющих добиться продолжительного устойчивого результата. Цена отбеливания зубов zoom 3 варьируется в диапазоне от 3 до 15 тысяч рублей и зависит от модификации оборудования, квалификации врача и статуса стоматологического учреждения.