Методы выравнивания зубов без брекетов у взрослых

Краткое содержание: [показать]

Неправильный прикус считается зубочелюстной аномалией. При неправильном смыкании верхней и нижней челюсти происходит неправильное перераспределение нагрузки на зубы и кости челюсти в процессе жевания, что приводит к возникновению болей в челюстных суставах, неравномерному износу зубов, изменения пропорций лица и появлению морщин. Не так давно прикус исправляли только с помощью брекет-систем, однако современная ортодонтия освоила исправление прикуса без брекетов у взрослых. Эта новейшая методика позволяет исправить зубочелюстные нарушения без неудобных и дорогостоящих брекет-конструкций.

Методы исправления прикуса

Устранение аномалии брекетами. Несмотря на высокую эффективность метода, данный вариант отличается достаточно продолжительным периодом привыкания. Адаптация сопровождается не только нарушениями речи, но и незначительными болевыми синдромами.

Устранение аномалии без брекетов. На зубы устанавливаются прозрачные элайнеры или трейнеры (съемные силиконовые капы), которые абсолютно невидимы для окружающих.

Особенности исправления прикуса элайнерами

Силиконовые капы подбираются индивидуально для каждого пациента. Материалом при изготовлении капы может быть как силикон, так и прозрачный полиуретан. Выравнивание зубов без брекетов у взрослых имеет ряд преимуществ:

  • элайнеры прозрачны и поэтому незаметны на зубах;
  • силикон и полиуретан – эластичные материалы, а потому совершенно безопасны для зубной эмали;
  • капы – это съемные конструкции и уход за ними намного проще, чем за брекетами;
  • элайнеры не нуждаются в адаптационном периоде, их ношение совершенно безболезненное;
  • в случае необходимости элайнеры можно снять.

Особенности применения трейнеров

В большинстве случаев трейнеры используются для исправления прикуса у детей, однако иногда их устанавливают и взрослым. Данный тип кап применяется при исправлении незначительных дефектов. Особенности трейнеров заключаются в следующем:

  • система изготавливается из эластичного полиуретана, который сам по себе является гипоаллергенным материалом;
  • трейнеры совмещают в себе функции позиционера и миофункционального тренажера;
  • система способна выравнивать зубной ряд, корректировать работу мускулатуры лица и стимулировать развитие костных структур челюстей.

Альтернативные методы исправления прикуса

Устранить незначительные зубочелюстные аномалии можно с помощью зубных пластинок (виниров и люминиров). В отличие от других методик, данный вариант комбинирует в себе коррекцию и реставрацию, что позволяет увидеть результат практически сразу после установки пластинок.

Еще одним вариантом исправления прикуса считается устранение дефекта операционным путем. Этот метод применяется при сложных формах патологии, когда установка всех существующих систем и конструкций не даст желаемых результатов. К счастью, данный вариант применяется крайне редко.

Стоимость лечения зубочелюстных нарушений без брекетов

Цена курса лечения без установки брекетов может обойтись в довольно солидную сумму. В среднем стоимость исправления прикуса составляет 250 000 рублей. В эту сумму входит сбор анализов, полное обследование, снятие мерок, изготовление или подбор основных и запасных кап, а также обследование стоматологом в процессе всего лечебного курса. Исходя из дороговизны лечения, многие клиники предлагают исправление прикуса без установки брекетов в рассрочку, так как сам процесс исправления дефекта затянется на несколько месяцев.