Как брекеты выравнивают зубы

Краткое содержание: [показать]

Ортодонтические коррекционные брекет-системы предназначены для выравнивания зубного ряда и исправления прикуса. Однако, глядя на тонкие «железки» конструкции, многие люди задают вполне логичный вопрос – как брекеты выравнивают зубы, если сама система кажется такой нежной? Дело здесь не в массивности, а в особенностях этих уникальных ортодонтических конструкций.

Как работают брекеты

Брекеты – это металлические, пластмассовые, керамические или сапфировые пластинки, которые прочно фиксируются на поверхности каждого зуба. Пластики соединены между собой специальной проволочкой. Она изготавливается из прочной упругой стали и «запрограммирована» на определенное давление. Эта проволочка через пластинки оказывает на зубы равномерное давление, заставляя их постепенно передвигаться в правильное положение.

Процесс перемещения зубов довольно медленный, поэтому не сопровождается болезненными ощущениями. Визуально заметить процесс передвижения зубов невозможно, однако по прошествии определенного времени зубы приводятся в идеальное положение.

Считается, что наибольшей эффективностью обладают классические металлические модели. В этих конструкциях все элементы изготовлены из металла. Срок «работы» металлических брекетов, в зависимости от степени искривления зубов, от донного года до двух лет. Но производители постоянно совершенствуют корректирующие системы, и новейшие материалы позволяют существенно ускорить лечебный процесс.